О надлежащем исполнении требований земельного законодательства в части осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения

15.01.2018

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (далее — Крымсельхознадзор) в соответствии с п. 2 Постановления Совета министров Республики Крым от 07.07.2015 №375 «О порядке осуществления муниципального земельного контроля» (далее - постановление) информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 1.3 Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Республики Крым (далее – положение), утверждённого постановлением, органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль на территориях муниципальных образований Республики Крым, указанных в пунктах 1.4 — 1.7 Положения.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения, под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными  предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

В целях стимуляции осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, с учетом Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими государственный земельный надзор, с органами осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1515 и постановления Правительства Российской федерации от 02 января 2015 года №1 «О государственном земельном надзоре» Главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо организовать на территории муниципального образования исполнение требований земельного законодательства в части осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с пунктом 1.11 Положения, органы муниципального земельного контроля взаимодействуют в том числе с федеральными исполнительными органами государственной власти.

Пунктом 3.13 Положения предусмотрено, что в случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, органы муниципального земельного контроля в течение 3 рабочих дней со дня составления акта проверки направляют его копию с указанием информации о наличии признаков выявленного нарушения в орган осуществляющий государственный земельный надзор.

Порядок взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014г. №1515 «Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

В соответствии с Соглашением между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Советом министров Республики Крым о передаче Совету министров Республики Крым осуществления части полномочий Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденное распоряжением правительства Российской Федерации от 06.08.2014г. №1474-р Крымсельхознадзор наделён полномочиями государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г. года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При анализе работы администраций муниципальных образований Республики Крым по направлению в Крымсельхознадзор актов проверок, составленных при осуществлении муниципального земельного контроля, Крымсельхознадзор фиксирует крайне низкую активность органов местного самоуправления в части осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с вышеизложенным, просим активизировать надлежащее исполнение требований земельного законодательства в части осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения для доклада Главе Республики Крым, Председателю Совета министров Республики Крым Аксёнову Сергею Валерьевичу.