О вступлении в силу c 1 января 2018 года статьи 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений»

10.01.2018
       Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым информирует, что c 1 января 2018 года вступает в силу статья 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», в соответствии с которой в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
      Для получения карантинного сертификата гражданином, юридическим лицом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, или его территориальный орган представляются:

- заявление о выдаче карантинного сертификата;

- сведения о наименовании и месте нахождения получателя или грузополучателя, отправителя или грузоотправителя подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в соответствии с транспортными документами и иными документами;

- сведения о наименовании подкарантинной продукции и ее объеме;

- сведения о транспортных средствах;

- заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат оформляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, в течение трех дней со дня представления гражданином, юридическим лицом документов и сведений, путем внесения соответствующих сведений в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений, после чего карантинному сертификату присваивается уникальный идентификационный номер.
       Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции. Ввод извещений о доставке подкарантинной продукции, заявлений на выдачу карантинных сертификатов осуществляется по следующей ссылке: http://eqc.fitorf.ru/notes.dll.

Январь 2018 г.