Об установлении карантинных фитосанитарных зон и введению карантинного фитосанитарного режима по амброзии полыннолистной

12.10.2017

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования был выявлен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrоsia artemisiifоliа L.), внесённый в «Перечень карантинных объектов», утверждённый приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501.

В соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный на территории села Уваровка, села Новоивановка, Уваровского сельского поселения, Нижнегорского района Республики Крым площадью 217,0 га., на территории микрорайона Крымская Роза, городского округа Симферополь Республики Крым площадью 285,0 га., на территории городского округа Симферополь Республики Крым площадью 90,0 га.

Для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта амброзии полыннолистной необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:

- систематические обследования земельных угодий на выявление очагов заражения (засорения) карантинным объектом;

- прополки и скашивание в очагах амброзии полыннолистной до образования плодов-семянок;

- проводить регулярные скашивания до плодоношения амброзии полыннолистной от трех до четырех раз в течение вегетационного периода;

- проводить химическую обработку очага амброзии полыннолистной гербицидами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации;

- вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерно засорение амброзией полыннолистной, осуществляется по карантинным сертификатам;

- - запрещается использовать территорию очага для выращивания семенного материала;

- не вывозить почвы и грунты за пределы границ очага;

- не вывозить отходы на свалки, выбрасывать в пруды, реки и т.д.

Октябрь 2017 г.