Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введению карантинного фитосанитарного режима по горчаку ползучему

11.10.2017

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования был выявлен карантинный объект – горчак ползучий, внесённый в «Перечень карантинных объектов», утверждённый приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501.

В соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим в границах села Буревестник, Митрофановского сельского поселения, Нижнегорского района Республики Крым площадью 131,0 га.

Для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта горчака ползучего необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:

- систематические обследования земельных угодий на выявление очагов заражения (засорения) карантинным объектом;

- прополки и скашивание в очагах горчака ползучего;

- уничтожение отходов растительной продукции, засоренных жизнеспособными плодами горчака ползучего, и не предназначенных для переработки, путем сжигания или закапывания в ямы на территории очага, глубиной не менее 0,5м.;

- проводить химическую обработку очага горчака ползучего гербицидами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации;

- вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерно засорение горчаком ползучим, осуществляется по карантинным сертификатам;

- запрещается использовать территорию очага для выращивания семенного материала;

- не вывозить почвы и грунты за пределы границ очага;

- не вывозить отходы на свалки, выбрасывать в пруды, реки и т.д.

Октябрь 2017 г.