Об участии в кустовых совещаниях, посвященных озимому севу семян сельскохозяйственных растений под урожай 2018 года

12.09.2017

В преддверии сева озимых культур под урожай 2018 года Министерством сельского хозяйства Республики Крым совместно с ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Крым, ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым и ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский», при участии Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым, руководителей сельскохозяйственных предприятий и других заинтересованных лиц проведены предпосевные выездные совещания.

Присутствующими были рассмотрены вопросы по приобретению и проверке качества семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для озимого сева под урожай 2018 года, приобретения средств защиты растений и минеральных удобрений, проведения агрохимического анализа почв.

Сотрудниками Службы, в лице заместителя начальника – Цейко Светланы Анатольевны и заведующего отделом надзора за качеством зерна и семенного контроля (надзора) управления государственного карантинного фитосанитарного, семенного контроля, надзора за качеством зерна – Липко Димитрия Владимировича, разъяснены требования действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства, а также, необходимость своевременного проведения мероприятия по определению посевных качеств семян при подготовке семенного материала, предназначенного для озимого сева под урожай 2018 года.

Доведена до сведения присутствующих информация о требованиях ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», которым должны соответствовать подготовленные или приобретенные семена по посевным качествам. Требования ГОСТ 12046-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве», который распространяется на семена сельскохозяйственных культур и устанавливает правила выдачи документов о качестве семян и формы документов. Также, освещена информация о том, что в соответствии с п. 2 и п. 3 вышеупомянутого ГОСТа, в зависимости от результата анализа семян, Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым выдаются следующие документы:

- Удостоверение о кондиционности семян. Удостоверение выдают на партии семян, посевные качества которых проверены по всем показателям, установленным стандартами на посевные качества семян, и соответствуют их требованиям;

- Результат анализа семян.

Были отмечены требования по использованию числа поколений репродукционных семян, установленные приказом Министерства сельского хозяйства Республики Крым от 10.05.2017 года № 315 «Об определении числа поколений репродукционных семян сельскохозяйственных растений на территории Республики Крым».

Отдельным вопросом было озвучено, что в соответствии с Федеральным конституционным законом от 29.12.2014 года № 20-ФКЗ «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» определено, что плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Республики Крым проводятся с 01.01.2018 года. Также, что за использование семян сельскохозяйственных растений без документов удостоверяющих посевные и сортовые качества семян предусмотрена административная ответственность.

В завершении выступления присутствующим было сообщено, что для проведения семенного контроля сельхозтоваропроизводители могут обратится с заявкой в один из 8 межрайонных отделов Службы.

Межрайонный отдел

belogorskrgsi@mail.ru

г. Белогорск,
ул. Ключевая, 3

Месторасположение межрайонных отделов Службы, контактные телефоны и другая информация размещена на официальном портале Совета министров Республики Крым в разделе «Ведомства», на странице Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым. Дополнительную информацию можно получить в центральном аппарате Службы по адресу переулок Тихий, 6, г. Симферополь Республика Крым, 295001, телефон/факс (3652) 27-53-66  e-mail: krimselkhoznadzor@szfn.rk.gov.ru.

Сентябрь 2017 г.