Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении карантинного фитосанитарного режима по повилике полевой

11.09.2017

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования был выявлен карантинный объект – повилика полевая (Cuscuta campestris Juncker.), внесённый в «Перечень карантинных объектов», утверждённый приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501.

В соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный на территории пгт. Новоселовское, Новоселовского сельского поселения, Раздольненского района Республики Крым площадью 122,0 га.

Для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта повилики полевой необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:

- урожай, собранный в очаге, складируют отдельно от остального;

- проводить регулярные скашивания до плодоношения повилики полевой от трех до четырех раз в течение вегетационного периода;

- Проводить химическую обработку очага повилики полевой гербицидами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации;

- уничтожение отходов растительной продукции, засоренных жизнеспособными плодами повилики полевой, и не предназначенных для переработки, путем сжигания или закапывания в ямы на территории очага, глубиной не менее 0,5м;

- вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерно засорение повиликой полевой, осуществляется по карантинным сертификатам;

- не вывозить почву и грунты из карантинной фитосанитарной зоны;

- запрещается использовать территорию очага для выращивания семенного материала;

- не вывозить почвы и грунты за пределы границ очага;

- не вывозить отходы на свалки, выбрасывать в пруды, реки и т.д.

- запрещается вывозить почву и грунты из фитосанитарной карантинной зоны.

Ноябрь 2017 г.