Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении карантинного фитосанитарного режима по амброзии полыннолистной

13.07.2017

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования был выявлен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrоsia artemisiifоliа L.), внесённый в «Перечень карантинных объектов», утверждённый приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501.

В соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим на территории села Новогригорьевка, Новогригорьевского сельского поселения, Нижнегорского района Республики Крым площадью 177,0 га.

Для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта амброзии полыннолистной необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:

- систематические обследования земельных угодий на выявление очагов заражения (засорения) карантинным объектом;

- прополки и скашивание в очагах амброзии полыннолистной до образования плодов-семянок;

- проводить регулярные скашивания до плодоношения амброзии полыннолистной от трех до четырех раз в течение вегетационного периода;

- проводить химическую обработку очага амброзии полыннолистной гербицидами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации;

- урожай, собранный в очаге, складируют отдельно от остального;

- вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерно засорение амброзией полыннолистной, осуществляется по карантинным сертификатам;

- не использовать участки земли в фитосанитарной зоне амброзии полыннолистной для выращивания семенного материала;

- не вывозить почвы и грунты за пределы границ очага;

- не вывозить отходы на свалки, выбрасывать в пруды, реки и т.д.

Ноябрь 2017 г.