Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении карантинного фитосанитарного режима по американской белой бабочке

13.07.2017

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования был выявлен карантинный объект – американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury), внесённый в «Перечень карантинных объектов», утверждённый приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501.

В соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим на территории села Новогригорьевка, Новогригорьевского сельского поселения, Нижнегорского района Республики Крым площадью 6200,0 га.

Для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта американской белой бабочки необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:

- проводить очистку стволов от отмершей коры и обмазывание их известью, удалять растительные остатки, мусор;

- проводить вспашку междурядий, а также перекопку почвы в проекции кроны растения-хозяина;

- уничтожать «паутинные гнёзда» несколько раз по мере их появления;

- проводить истребительные мероприятия против американской белой бабочки инстектицидами, включенными в «Список пестицидов и агрохимакатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации
(В изолированных очагах, расположенных вдали от населенных пунктов, проводить сплошные обработки растений - хозяев с интервалом в 10 дней. Обработку следует проводить в вечерние и утренние часы, предпочтительнее использование биологических инсектицидов);

- проводить отлов самцов американской белой бабочки феромонными ловушками в течение вегетационного периода;

- проводить обследования растений - хозяев визуальным методом;

- вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения американской белой бабочкой разрешается, если на такую подкарантинную продукцию имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

Сентябрь 2017 г.